Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 87

CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO DE TLAXCALA, reformada por el Tercer Congreso del mismo y sancionada por el Ejecutivo el 5 de Mayo de 1868. TLAXCALA, Imprenta del Gobierno del Estado a cargo de Juan B. Escalante. 1868. Palacio de Gobierno del Estado de Tlaxcala, a 5 de Mayo de 1868. Miguel Lira y Ortega. Gobernador. J. Trinidad Palma. Oficial mayor. 23 p. 16 x 20 cm. Primera edición. Encuadernación carpeta holandesa con título y adornos dorados, pastas originales en rústica, águila norteamericana tapa con alas extendidas en tapa superior. Ejemplar en muy buenas condiciones. Reencuadernado con pastas en cartón simple para su protección.
Muy escasa. WorldCat: 20403122, solo encuentra, a nivel mundial, ediciones en los EEUU: Universidades de: Columbia, California/ Berkeley, Texas/San Antonio, Library of Congress, New York Public Library, Los Ángeles City County Law Library. Colección Manuel Porrúa: no esta edición. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. Una librería anticuaria de la Ciudad de México, ofrece un ejemplar de la edición de 1918.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote